You are here

Как и куда обратиться за назначением пенсии?

Граждане, которые имеют право на пенсию (по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца) обращаются лично с заявлением о назначении пенсии в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства. Работающие граждане по данному вопросу могут обратиться так же в отдел кадров предприятия, на котором работают.

Порядок подачи и оформления, а так же перечень необходимых документов для назначения пенсий утвержден постановлением правления Пенсионного фонда Украины № 22-1 от 25.11.2005г. и зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 27.12.2005г. под № 1566/11846. Ознакомиться с ним можно на сайте Пенсионного фонда Украины, в любой интернет-базе нормативных документов и в нашем управлении.

Позаботиться о сборе необходимых документов нужно заранее (до наступления права на пенсию) для чего необходимо обратиться в отдел кадров предприятия, на котором гражданин работает или непосредственно в управление Пенсионного фонда Украины в г. Северодонецке к специалисту по назначению пенсий. Кроме этого, согласно части второй статьи 44 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" заявление о назначении пенсии по возрасту (со всеми необходимыми документами) может быть подано за месяц до достижения пенсионного возраста.

Право на назначение пенсии по возрасту имеют и мужчины и женщины, которые достигли 60-летнего возраста и имеют не менее 15 лет стажа работы. Однако, повышение пенсионного возраста для женщин произойдет не сразу, а постепенно, в зависимости от даты рождения. Т.е. до достижения 60-летнего возраста право на пенсию по возрасту имеют женщины 1961 года рождения и старше после достижения ими такого возраста:

  • 55 лет – которые родились до 30 сентября 1956 года включительно;
  • 55 лет 6 месяцев – рожденные с 1 октября 1956г. по 31 марта 1957г.;
  • 56 лет – рожденные с 1 апреля 1957г. по 30 сентября 1957г.;
  • 56 лет 6 месяцев – рожденные с 1 октября 1957г. по 31 марта 1958г.;
  • 57 лет – рожденные с 1 апреля 1958г. по 30 сентября 1958г.;
  • 57 лет 6 месяцев – рожденные с 1 октября 1958г. по 31 марта 1959г.;
  • 58 лет – рожденные с 1 апреля 1959г. по 30 сентября 1959г.;
  • 58 лет 6 месяцев – рожденные с 1 октября 1959г. по 31 марта 1960г.;
  • 59 лет – рожденные с 1 апреля 1960г. по 30 сентября 1960г.;
  • 59 лет 6 месяцев – рожденные с 1 октября 1960г. по 31 марта 1961г.;
  • 60 лет – рожденные с 1 апреля 1961г. по 31 декабря 1961г.

Женщинам, рожденным до 31 декабря 1961 года после выхода на пенсию устанавливается повышение размера основной пенсии в размере 2,5% за каждые шесть месяцев более позднего выхода на пенсию, начиная с 55 лет до достижения ими 60-летнего возраста. Например: женщина родилась 3 октября 1958г. Право выхода на пенсию у нее возникнет в 57 лет 6 месяцев, т.е. с 4 апреля 2016г. Соответственно, повышение за более поздний выход на пенсию составит 12,5% от основного размера пенсии.

Но до 1 января 2015 года женщинам предоставлено право досрочного выхода на пенсию, т.е. в 55 лет. В данном случае необходимо обязательное соблюдение двух условий:

  1. женщина должна иметь не менее 30 лет стажа работы;
  2. женщина обязана уволиться с работы и не работать до достижения пенсионного возраста. В случае трудоустройства она не будет иметь права получать такую досрочную пенсию.

Кроме того, в этом случае размер досрочной пенсии уменьшается на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию.

Хочется дополнительно отметить, что пенсионный возраст и право выхода на пенсию по возрасту для женщин определяются исключительно нормами Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Почему уделено внимание этому вопросу? В последнее время участились случаи обмана женщин отдельными лже-"юристами" по поводу того, что они яко бы имеют право оформить себе пенсию по возрасту в 55 лет на основании Закона Украины "О пенсионном обеспечении". Это в корне неверно. Нормы Закона Украины "О пенсионном обеспечении" по поводу определения права на пенсию по возрасту не работают с 1 января 2004года. Поэтому большая просьба не верить таким россказням и, тем более, не оплачивать аферистам их некомпетентные услуги.